Martires

Oração pelos não crentes
Primeiro Sábado do mês

17h30- Exposição do Santíssimo
Terço meditado
Bênção

18:30 - Missa

Oração com a Irmandade de S. Miguel e Almas
Domingo mais próximo do dia 29

17:30 - Exposição do Santíssimo
Recitação da Coroa Angélica
Terço
Bênção
Ladainha de São Miguel

18:30 - Missa pelas almas do Purgatório

Missa das Irmandades Unidas
1º Domingo do mês

12:00

Missa do Centro da Confraternidade de Santa Filomena
Segundo Sábado do mês

17:30: Coroa de Santa Filomena, Terço Mariano e Bênção
18:30: Missa

Missa da Confraria do Apóstolo Santiago
4º Sábado do mês

18h30

Sacramento

Devoção dos 5 Primeiros Sábados

De Janeiro a Junho

14h00: Exposição do Santíssimo/Confissões

15h30: Meditação do Terço e Bênção

16h15: Missa

Nota: de Fevereiro a Junho a devoção é orientada pelos Arautos do Evangelho e realiza-se na Basílica dos Mártires

Missa da Esperança

Pela Cura dos doentes

1º Domingo do mês

16h15

Missa da Real Irmandade do Santíssimo
Terceiro Sábado do mês

16:15

Festa dos Santos de maior veneração na Basílica e no Sacramento

São Sebastião

20 Janeiro

Sacramento

Sao Brás

3 Fevereiro (Missa às 12h, no altar de São Brás, com a bênção das gargantas)

Santos Jacinta e Francisco

20 Fevereiro

São José

19 Março

Santo Expedito

19 Abril (com Novena a partir do dia 10)

São Nuno de Santa Maria

26 Abril

Nossa Senhora de Fátima

13 Maio

Festa de S.to Onofre

12 Junho

Sacramento

Santo António

13 Junho

Sagrado Coração de Jesus

Solenidade móvel (precedida de Triduo

Rainha Santa

4 Julho

São Bento

11 Julho

Sacramento

São Charbel Makhlouf

17 Julho (celebrada no 4º Domingo)

Beato Bartolomeu dos Mártires

18 Julho (com Novena a partir do dia 9)

São Tiago, Apóstolo

25 Julho (celebrada no Sábado mais próximo; missa às 18h30)

Festa de Santa Filomena

10 Agosto (antecedida de Novena)

Nossa Senhora das Dores

15 Setembro

São Padre Pio de Pietrelcina

23 Setembro

São Miguel Arcanjo

29 Setembro (com tríduo nos dias 26, 27 e 28)

Santa Teresa do Menino Jesus

1 Outubro

Santos Anjos da Guarda

2 Outubro

Nossa Senhora dos Mártires

13 Outubro (com Novena a partir do dia 4)

São Judas Tadeu

28 Outubro (com Novena a partir do dia 19)

Santa Cecília

22 Novembro

Beata Maria Clara do Menino Jesus (Mãe Clara)

1 Dezembro

Santa Luzia

13 Dezembro